劳动保障监察
 
总站首页
治欠保支
更多 >>
问题解答 分站首页 >>
女职工休产假后还能否享受年休假?
发布时间: 2019-8-14 10:20:23 添加人: ldbzjc 点击: 298

    依据《企业职工带薪年休假实施办法》第六条的规定:职工依法享受的探亲假、婚丧假、产假等国家规定的假期以及因工伤停工留薪期间不计入年休假假期。第九条规定:用人单位根据生产、工作的具体情况,并考虑职工本人意愿,统筹安排年休假。用人单位确因工作需要不能安排职工年休假或者跨1个年度安排年休假的,应征得职工本人同意。