劳动保障监察
 
总站首页
治欠保支
更多 >>
问题解答 分站首页 >>
什么情形下,用人单位应当与劳动者签订无固定期限劳动合同?
发布时间: 2019-6-17 17:15:14 添加人: ldbzjc 点击: 332

    根据《劳动合同法》第十四条规定有下列情形之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同: (一)劳动者在该用人单位连续工作满十年的; (二)用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满十年且距法定退休年龄不足十年的; (三)连续订立二次固定期限劳动合同,且劳动者没有劳动合同法第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形,续订劳动合同的。