专业技术人员管理
 
总站首页
专业技术人员继续教育
更多 >>
洛阳博士后 分站首页 >>
【政策解读】中国博士后科学基金常见问题解答
发布时间: 2019-1-22 11:30:59 添加人: zyjsry 点击: 627

基本情况
 
1.从哪里可以了解博士后基金的有关要求?
 
答:中国博士后科学基金会每年年底编印下一年度《中国博士后科学基金资助指南》,并在中国博士后网站和中国博士后科学基金会网站公布。
 
2.博士后基金有哪些资助项目?资助标准是多少?
 
答:目前,博士后基金资助项目主要有:面上资助(含“西部地区博士后人才资助计划”)、特别资助(站前)、特别资助(站中)、优秀学术专著出版资助和博士后创新人才支持计划。面上资助的资助标准分为一等、二等,其中,自然科学资助标准为一等 12 万元、二等 8 万元;社会科学资助标准一般为一等 8 万元、二等 5 万元。特别资助(站前)资助标准为 18 万元;特别资助(站中)资助标准为自然科学 18 万元,社会科学 15 万元。优秀学术专著出版资助6万元/部。博士后创新人才支持计划60万/人(其中博士后科学基金20万元)。
 
3.2019年资助多少人?
 
答:面上资助拟资助人数为当年进站人数的三分之一左右,特别资助约1400人(其中站前约400人,站中约1000人),博士后创新人才支持计划400人,优秀学术专著出版资助30部专著。
 
4.博士后基金每年开展几批次?
 
答:面上资助每年开展两批次,其他资助每年开展一批次。
 
 资助时间
 
5.每年什么时候可以申报?
 
答:一般情况每年1月1日开始申报。2019年度特别资助(站前)于3月20日开始申报。
 

6.2019年资助工作有时间表吗?

 
 
 申报条件
 
7.什么人可以申报面上资助?
 
答:博士后研究人员进站起至进站一年半内均可申请。
 
8.什么人可以申报特别资助(站前)?
 
答:年龄不超过35周岁,近三年获得博士学位的博士、2019年度应届博士毕业生和新近进站的博士后研究人员可申报。
 
9.什么人可以申报特别资助(站中)?
 
答:博士后研究人员进站满4个月可申请。
 
10.什么人可以申报优秀学术专著出版资助?
 
答:在站两年以上或已出站的博士后研究人员可申报。申请人应是所投专著的唯一作者。
 
11.特别资助(站前)要限制申报项目的研究方向吗?
 
答:是的。详见《中国博士后科学基金资助指南(2019)》。
 
12.优秀学术专著出版资助有学科限制吗?
 
答:是的,只允许自然科学领域的申报。社会科学领域的博士后研究人员可向中国社会科学院《中国社会科学博士后文库》投稿,该文库由全国博士后管委会和中国社会科学院资助出版。
 
13.入选“博士后国际交流计划”“中德博士后交流项目”的派出人员、“香江学者计划”“澳门青年学者计划”获资助人员,可以申报博士后基金吗?
 
答:在未结束派出工作前不可申报。在完成派出工作或提前结束国(境)外研究工作后,继续在国内开展博士后研究工作的,由所在设站单位出具证明后可申请。
 
14.获得博士后创新人才支持计划的人员可以申报面上资助和特别资助吗?
 
答:可以申报面上资助,不可以申报特别资助。
 
15.外籍博士后研究人员可以申报博士后基金吗?  
 
答:可以申请面上资助、特别资助(站前)和特别资助(站中),不可申请博士后创新人才支持计划。
 
16.申报特别资助(站中),必须先获得面上资助吗?
 
答:不是。获得面上资助只是申报特别资助的优先推荐条件。
 
17.面上资助申报条件中的“进站后一年半以内”怎么计算?
 
答:“进站后一年半以内”是指从博士后进出站信息系统中登记的进站日期起,至面上资助申报截止日不超过18个月。
 
18.特别资助(站中)申报条件中的“进站满4个月”怎么计算?
 
答:“进站满4个月”是指从博士后进出站办公系统中登记的进站日期起,至特别资助申报截止日超过4个月。
 
19.上半年面上资助和特别资助可以同时申请吗?可以同时获得吗?
 
答:可以同时申报,也可以同时获得资助。
 
20.在站期间可以获得几项资助?
 
答:面上资助只可获得一次。特别资助(站前)、特别资助(站中)、博士后创新人才支持计划可获得任意一项,不可重复获得。优秀学术专著出版资助只可获得一次。
 
21.涉密项目可以申报博士后基金吗?
 
答:不可以。
 
22.一个项目可以由两个以上的博士后共同申报吗?
 
答:不可以。
 
23.申请博士后基金的项目必须是进站时拟定的研究计划内容吗?
 
答:可以是其他自选项目。
 
24.各资助项目的申报流程有区别吗?
 
答:有区别。申报面上资助时,博士后提交申请至设站单位,设站单位提交至中国博士后科学基金会。申报特别资助(站前)时,申请人提交申请至拟进站单位(设站单位),拟进站单位提交至中国博士后科学基金会。申报特别资助(站中)时,博士后提交申请至设站单位,设站单位或地区按比例推荐至中国博士后科学基金会。申报优秀学术专著出版时,博士后直接提交申请至中国博士后科学基金会。
 
25.企业和高校联合培养的博士后,应该怎样提交博士后基金申报材料?
 
答:企业和高校联合培养的博士后申报面上资助,既可从工作站提交,也可从流动站提交;申报特别资助(站中),必须从工作站提交。
 
26.军队和地方联合培养的博士后,应该怎样提交博士后基金申报材料?
 
答:军队和地方联合培养的博士后,申报材料不得在网上提交。申报材料须由申请人报送设站单位,设站单位快递至中国博士后科学基金会。
 
 申请书填报
 
27.申请书填报方式是什么?
 
答:网上填报。申请人需在“中国博士后科学基金管理信息系统”下载申报软件进行填报。纸质申请书只用于存档和专家评审时参考,且其校验码与电子申请书的一致为有效。
 
28.申请书有模板吗?
 
答:有。申请书模板可在中国博士后科学基金会网站“资料下载”专区下载。模板只用于网下准备申报材料时参考。
 
29.申请书中的“投送学科”和进站时的学科必须一致吗?
 
答:可以不一致。“投送学科”是指申报项目所属的学科。
 
30.申报面上资助,怎样填写经费预算等级?研究计划的时间一般填几年?
 
答:可按照一等资助金额,也可按照二等资助金额作经费预算。经费预算只作为专家评价申请人经费使用能力的依据。研究计划的时间可根据实际可使用资助经费的时间进行填报。
 
31.专家推荐意见表由谁填写?
 
答:特别资助(站前)的专家推荐意见表分别由博士导师和博士后合作导师填写,并上传至“中国博士后科学基金管理信息系统”。专家可以电子签名。
 
32.怎样避免故意泄露个人信息?
 
答:在面上资助、特别资助(站中)申请书中,标识为红色的边框内不得填写个人信息,包括申请人姓名、设站单位名称、合作导师姓名等,否则将被认定为故意向评审专家泄露个人信息。如需出现上述信息,建议以“本人”“所在设站单位”“本人的博士后合作导师”代称。
 
 申报软件
 
33.申报博士后基金的用户名和密码是什么? 忘记了怎么办?
 
答:申报博士后基金的用户名和密码与博士后进出站办公系统注册的用户名和密码相同。如忘记,可在进出站办公系统登录界面找回密码或初始化密码。
 
34.从哪里可以下载博士后基金申报软件?  
 
答:登录博士后基金申报系统可下载。
 
35.如在申报软件中没有找到申报项目所属学科怎么办?
 
答:可选择与该项目相近的学科进行申报。
 
36.网上提交申请书时,对“七申请人承诺;八申报单位审核意见”两部分应如何处理?
 
答:“七申请人承诺;八申报单位审核意见”无需网上提交,只要在纸质申请书上签署相关意见即可。
 
37.网上已经提交了申请书,还想再修改怎么办?
 
答:申请驳回。申请人可在申报界面查看申请书的审核进度。如已提交至设站单位,可向设站单位申请驳回;如已提交至中国博士后科学基金会,可由设站单位向中国博士后科学基金会申请驳回,再由设站单位驳回申请人。
 
38.点击“基金申报系统.exe”时出现“应用程序正常初始化(0xc0000135)失败。”;没有系统初始化就开始填写了,这样可以吗?
 
答:下载的文件夹中有两个下载地址,点击其中任意一个,下载并安装.net 2.0,然后再运行程序。请初始化后再填写。
 
39.下载后安装时显示“A required resourece appears to be corrupted”,如何处理?
 
答:请完整下载完后,再运行申报软件进行申请书的填写。
 
40.申请项目信息在申报软件中填好保存了,不能填写个人信息和后面的内容;应用程序中发生了无法处理的异常;标准表达式中数据类型不匹配;.net2.0安装时是损坏等情况。
 
答:请关闭填报软件,然后再打开,确认能否看到之前保存的申请项目信息,如能看到已保存信息,后面的内容应该就能正常填报,如看不到,控制面板中打开区域和语言选项,将短日期改为yyyy-MM-dd,重新打开填报软件即可。
 
41.上传数据时,原先保存的文件不能识别,在对话框中显示找不到匹配的文件。申请数据上传是直接上传申请书的word文档吗?
 
答:请检查导出文件的格式是否是.jjXX(XX为批次号)。申请数据上传不是直接上传申请书的word文档,请打开填报软件,在“生成申请书并导出数据”栏中,依次执行“第二步、保存申请书”“第三步、导出数据”,将最后生成的.jjXX文件上传。
 
42.下载基金申报软件时,总显示“可能已移动或删除此程序”,导致无法下载,请问如何解决?
 
答:可以正常下载,建议换不同的浏览器或电脑试试。
 
43.提交数据以后,状态显示采集成功,但是点击查看材料的时候不弹出申请书,是什么原因?对word有什么特殊要求吗?
 
答:如出现该情况,是因为所用的浏览器将弹出窗口禁掉了,点击“点击查看材料”按钮上方的项目名称,同样可以打开上传的材料。
 
44.点上传数据的标识后,出现一个小框,只有一个蓝色的“上传”标识,可是数据文件从哪里传上去,更看不到“删除键”和“查看资料键”,不清楚是什么原因?
 
答:.jjXX格式的文件是打不开的,是上报的压缩文件,请参看系统使用说明。
 
45.申请书上传成功,但查看不通过,反复查看各项目填写无遗漏,请问什么原因?
 
答:请点击项目名称查看,无遗漏即可点击提交,和设站单位联系审核通过。
 
46.申请书没有直接弹出来,在线打印应该怎么操作?
 
答:上传之后,点击文件名即可打印。请参考系统使用说明。
 
 其他问题
 
47.博士后基金是否向申请人反馈专家评审意见?
 
答:面上资助和特别资助(站中)反馈专家评审意见。从博士后基金资助结果公示日起,未获得资助的博士后可登录基金申报系统查看。
 
48.申请特别资助(站前)什么时候可以办理进站手续?
 
答:在当批次特别资助(站前)申报截止日期之后即可办理进站手续。
 
49.博士后基金经费何时发放?
 
答:每批次资助通知下发后,资助经费在一个月左右可以拨付至设站单位。
 
50.博士后基金资助证书如何获取?
 
答:获资助人员从当批次资助结果公布之日起,可登录“中国博士后科学基金管理信息系统”打印资助证书。
 
51.博士后基金要求项目结题吗?出站时,需要提交什么总结材料?
 
答:不要求结题。出站时须提交“中国博士后科学基金资助总结报告”。总结报告需在“中国博士后科学基金管理信息系统”中填报。
 
52.出站时,博士后基金有结余怎么办?
 
答:结余资助金由设站单位退回中国博士后科学基金会。
 
53.获得博士后基金资助的人员发表资助成果时有什么要求?
 

答:需标注“中国博士后科学基金资助项目”(Project funded by China Postdoctoral Science Foundation)和资助编号。

(转自中国博士后)